Il programma completo

BiennaleMArteLive 2017

FUORI DAGLI SCHEMI, DENTRO LO SPETTACOLO

Dal 5 al 10 dicembre in 40 location tra Roma e Lazio circa 900 artisti e 300 spettacoliTra gli ospiti confermati in cartellone Vinicio Capossela, Orchestraccia, Angela Baraldi, Finn Andrews (UK), Kablam (Svezia), Electric Indigo (Austria), Gomma, Francesco Taskayali, Gio Evan, Lercio.it, Fatima Al Qadiri, Slavi Bravissime Persone

Finale Nazionale MArteLive

5 DICEMBRE
Circa 200 artisti in concorso nelle 16 sezioni artistiche di MArteLive
Guest:
Mannaggia al Cardinale
Slavi bravissime persone 
Orchestraccia 

6 DICEMBRE
Circa 200 artisti in concorso nelle 16 sezioni artistiche di MArteLive
Guest:
Mòn
Angela Baraldi 
Finn Andrews of The Veils

Biennale International

A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.
A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.

8 DICEMBRE
LARGO - Via B.Michelotti 2 / ang. Via Prenestina (Gattamelata)
Respect is the Strongest Compliment w/ Fatima Al Qadiri, Kablam, Electric Indigo
ore 19 talk contro la violenza sulle donne insieme alle artiste.
ore 23.00 Fatima Al Qadiri, KABLAM, Electric Indigo

Sulla parete esterna l'artista catalano SM 172 realizzerà un'opera di street art nei giorni precedenti e durante l'evento.

9 DICEMBRE x Musei In Musica
Museo Carlo Bilotti, Aranciera di Villa Borghese - viale Fiorello La Guardia
Musiche Esotiche d’Avanguardia
ore 20 - 01 Artetetra live, Eod (Norvegia) + TBA

Traversata del Tevere

In collaborazione con TIM

10 DICEMBRE
PONTE SANT’ANGELO
Andrea Loreni – IL FUNAMBOLO

ORE 19.00


Da un’idea di Peppe Casa per la prima volta nella storia di Roma un funambolo attraverserá da una sponda all’altra il fiume Tevere sospeso su un cavo nei pressi di Ponte Sant’Angelo

Live negli Auditorium

In collaborazione con Ventidieci
7 DICEMBRE
AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
Francesco Taskayali

9 DICEMBRE
AUDITORIUM CONCILIAZIONE
Vinicio Capossela

L'arte non ha sbarre

In collaborazione con O.G.M., MArteSocial e Garante del Detenuto
7 DICEMBRE
ISTITUTO PENITENZIARIO REBIBBIA
Concerti musicali di Marco Conidi (Orchestraccia) e Gianluca Secco 
Lercio.it

Su:ggestiva

musica pura per luoghi straordinari
in collaborazione con Arte2o
7 DICEMBRE
Biblioteca Angelica
Minuscolo Spazio Vocale, direttore Dodo Versino
dodicetto a cappella tra libri antichi della prima biblioteca pubblica della Capitale

8 DICEMBRE
Aula X - Terme di Diocleziano
Clementi e Nuccini - Quattro Quartetti
la poesia di Eliot si fonde con i suoni sperimentali nell'antico portico al centro di Roma

9 DICEMBRE
Auditorium di Mecenate
I Bassifondi di Simone Vallerotonda
powertrio barocco d'eccellenza nel luogo dove Virgilio declamava i suoi versi

10 DICEMBRE
Stadio di Domiziano
Coro Musa - La Sapienza, direttore Giorgio Monari
un coro in uno stadio! per la precisione il primo al mondo

10 DICEMBRE
Cantine del Castello (Roviano)
OFFLINE - (Christian Muela)
suggestioni di didgeridoo in un castello misterioso

10 DICEMBRE
Rocca dei Frangipane (Tolfa)
CAMERA
psichedelia su una vetta panoramica

Performativa

L’arte performativa nei teatri del Lazio e nei club di Roma
in collaborazione con A.T.C.L
7 DICEMBRE
L'ASINO CHE VOLA - via Antonio Coppi 12d - ROMA dalle h21 con Luca Manoni, h 22 con Leo Folgori
LEO FOLGORI & FULL BAND 
presenta a Roma il suo secondo disco di inediti "Nuevo Mundo" uscito il 9 ottobre per Materiali Musicali / Beta Produzioni.
In apertura presentazione del libro "La Buca" di Luca Manoni.

8 DICEMBRE
MONK - Circolo Arci Via Giuseppe Mirri, 35 - ROMA h21
BUON COMPLEANNO LERCIO
Gli autori di LERCIO.IT al gran completo festeggeranno i primi 5 anni del loro giornale. 

TEATRO VESPASIANO Via Garibaldi - RIETI h21
COPENAGHEN di Michael Frayn
Umberto Orsini Massimo Popolizio e con Giuliana Lojodice
Regia Mauro Avogadro
Produzione Compagnia Umberto Orsini e Teatro di Roma – Teatro Nazionale

9 DICEMBRE
TEATRO DELL’UNIONE Via Teatro Nuovo - VITERBO h21
COPENAGHEN di Michael Frayn
Umberto Orsini Massimo Popolizio e con Giuliana Lojodice
Regia Mauro Avogadro
Produzione Compagnia Umberto Orsini e Teatro di Roma – Teatro Nazionale

TEATRO COMUNALE di Priverno Via Domenico Marzi 39 Priverno (LT) h21
SEMPRE DOMENICA di Compagnia Controcanto 
drammaturgia Collettivo Controcanto
ideazione e regia Clara Sancricca
con Federico Cianciaruso, Fabio De Stefano, Riccardo Finocchio, Martina Giovanetti, Andrea Mammarella, Emanuele Pilonero
organizzazione Gianni Parrella | E45
Spettacolo vincitore In-Box dal Vivo 2017

10 DICEMBRE
TEATRO TRAIANO Corso Centocelle 2, Civitavecchia h17
ACCABADORA Per la stagione d’autore Civitavecchia (RM)
dal romanzo di Michela Murgia edito da Einaudi
drammaturgia Carlotta Corradi
regia Veronica Cruciani

L'ASINO CHE VOLA via Antonio Coppi 12d, 00179 Roma h21
I N O P I A | non perdermi sul serio
di e con Gio Evan
e con le musiche originali di Giampiero Mazzocchi


ALTRNTV music 

7 DICEMBRE
Ex-magazzini – Via dei Magazzini Generali, 27 - Roma
In collaborazione con AMORE Experience
Gomma
ombre cinesi

Le Mura 
Davide Shorty

8 DICEMBRE
LE MURA
Kaufman

LOCANDA ATLANTIDE
Lealed id it 

ALCAZAR
Joyce Wrice

9 DICEMBRE
LARGO
Yombe 
Halfalib 

LE MURA
Odiens

10 DICEMBRE

SAN BELUSHI
Salvario 

LE MURA
Aquaramara 
BOTANICI

LAZIO dal vivo – Eventi off

9 DICEMBRE
Carpineto Romano
Reggia dei Volsci
Paternò

10 DICEMBRE
Roviano
Cantine Castello Brancaccio
Offline

Tolfa
Reggia dei Frangipane
Camera

Corvaro
Museo Archeologico Cicolano
Gianluca Secco

Frosinone
Satyricon
Black snake moan

PROGRAMMA OPEN GALLERY

Dal 7 al 10 dicembre, Roma
1) Dorothy Circus Gallery – mostra collettiva per i 10 anni della galleria “Pages from mind travelers diaries”, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

2) Pio Monti Arte Contemporanea – mostra “Tentativo fallito di una tesi di laurea” di Lavinia Cestrone, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20

3) Galleria Varsi – “Residui”, mostra personale di Ciredz, apertura serale 7 dicembre fino alle h 21

4) Parione9 - “Homeberries” mostra personale di Ixie Darkonn, apertura serale 8 dicembre fino alle 22

5) Takeawaygallery – mostra collettiva, artisti vari, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

6) Galleria Moderni - mostra Collezione Giovani Artisti,dall’8 al 10 dicembre, h 10-13/15-19

7) Nero Gallery – “The Traveler”, mostra personale di Phil Jarvis, apertura serale 7 dicembre fino alle 22

8) TAG – Tevere Art Gallery – mostra collettiva “Satura Lanx” curata da Artwave, 7 dicembre dalle 21.30 alle 3 ; 9 e 10 dicembre dalle 16 alle 20

9) Montoro12 Contemporary Art – mostra collettiva per i 5 anni della galleria “Five Years”, apertura serale 8 e 9 dicembre fino alle 22

10) Fondazione con il Sud - personale di Antonino Perrotta curata da Nadia Di Mastropietro, apertura il 7 dicembre dalle 18 alle 19.30 e gli altri giorni su richiesta

11) Ashanti – mostra della pittrice polacca Margherita Lipinska, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

12) Sacripante Gallery – mostra di Emanuele Parmegiani a cura di Lina Calenne, dal 7 al 10 dicembre, dalle h 18 alle h 2

13) Hybris Art Gallery – “Paraparaparapà”, mostra personale di Maurizio Savini curata da Franco Losvizzero, dal 7 al 10 dicembre dalle h 10 alle 2

14) HOP – House of Photography – “KM0 KILOMETRIZERO”, mostra collettiva fotografica, apertura serale 9 dicembre fino alle h 22

15) Acta International – mostra “Gioele” di Fabio Moscatelli curata da Flaminia Colli, apertura serale 9 dicembre fino alle h 21.30

16) Ex Galleria – mostra della fotografa Ahtziri Lagarde (Messico) e del collettivo di giovani fotografi del Kosovo a cura di Guido Laudani, 9 dicembre fino alle 24

17) Analemma Monti – mostra Laura Valgiusti, Mara Becchetti, Veronica La Peccerella, curate da Alinea, 10 dicembre fino alle 24

18) Arte Monti Gallery – mostra di pittura delle sorelle Ileana e Irene Galigani, apertura serale 9 dicembre fino alle 21

19) Zanon Gallery – mostra del pittore polacco Krzysztof Sylwester Łozowski, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20.30

20) Coop Magazzino - mostra collettiva di artigianato artistico a cura della Coop Magazzino - apertura 7 e 8 dicembre - dalle 15 dino alle 10

21) Incinque Open Art Monti – mostra fotografica di Alessandro Gionni, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

22) The Room Studio – mostra di Joris Kuipers – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

23) Honos Art – Collettiva “Sobre la Realidad” – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

24) Le Tartarughe – Personale di Giuseppe Palmisano, dal 7 al 10 dicembre fino alle 24 .00